পৃথিবীর অন্যতম একটি সুন্দর সংখ্যা হচ্ছে পাই। দেখতে খুব সাধারণ একটি সংখ্যা হলেও অঙ্কের দুনিয়াতে পাই-রহস্যের শেষ কোথায়, তা কেউ বলতে পারবে না। জ্ঞানপিয়াসী দুনিয়ার মানুষের মধ্যে পাইয়ের জন্য ভালোবাসা হিসেবে ‘পাইয়ের মতো সুন্দর হও’ স্লোগান ভীষণ জনপ্রিয়। প্রতিবছর ৩.১৪ হিসাবে মার্চ মাসের ১৪ তারিখ পাই দিবস পালন করা হয়। এদিন বিখ্যাত বিজ্ঞানী আলবার্ট আইনস্টাইনেরও জন্মদিন।
১. পাইয়ের দশমিকের পরে এখন পর্যন্ত ১৩.৩ ট্রিলিয়ন অঙ্কের মান গণনা করা গেছে।
২. একনাগাড়ে এ পর্যন্ত পাওয়া পাইয়ের সব সংখ্যা বলতে শুরু করলে তার ২৬৬ বছরের বেশি সময় লাগবে। মাত্র ২৬৬ বছর!
৩. এখন পর্যন্ত দশমিকের পরে ৭০ হাজার অঙ্ক মুখস্থ করে গিনেস বুকে নাম লিখিয়েছে ভারতের রাজবীর মীনা। সে মাত্র ৯ ঘণ্টা ২৭ মিনিটে ২০১৫ সালের ২১ মার্চে এই রেকর্ড করে।
৪. হাজার বছর ধরে পাইয়ের অস্তিত্ব থাকলেও পাইয়ের সংকেত π আড়াই শ বছর ধরে নিয়মিত ব্যবহার করা হচ্ছে।
৫. দশমিকের পরে পাইয়ের প্রথম ১৪৪ অঙ্কের যোগফল ৬৬৬, যাকে অনেকেই অশুভ সংখ্যা হিসেবে বিশ্বাস করেন।
৬. গণিতবিদ লুডলফ ভ্যান সিউলেন তাঁর পুরো জীবন পাইয়ের প্রথম ৩৬টি সংখ্যা খোঁজার জন্য ব্যয় করেন। তাঁর সম্মানে পাইয়ের ৩৬ অঙ্ককে লুডলফাইন সংখ্যা বলা হয়।
৭. গণিতবিদ উইলিয়াম শ্যাঙ্কস (১৮১২-১৮৮২) সারা জীবন পাইয়ের প্রথম ৭০৭টি অঙ্ক বের করার জন্য ব্যয় করেন। দুর্ভাগ্যক্রমে তিনি ৫২৭তম অঙ্কটিতে ভুল করে বসেন, সেই কারণে বাকি অঙ্কগুলো ভুল হয় তাঁর।
৮. ২০০২ সালে হিটাচি এসআর ৮০০০ সুপারকম্পিউটার ৪০০ ঘণ্টা ব্যয় করে পাইয়ের ১.২৪ ট্রিলিয়ন অঙ্ক বের করে।
৯. মিসরীয়রা পাইয়ের মান ৩.১৪৩ হিসেবে অঙ্ক করতেন।
১০. প্রাচীন মিসরের আহমেস নামের এক প্যাপিরাসে প্রথম লিখিত পাইয়ের সন্ধান পাওয়া যায়।
১১. উইলিয়াম জোনস (১৬৭৫-১৭৪৯) ১৭০৬ সালে প্রথম ‘π’ চিহ্নটি ব্যবহার করেন। তবে লিওনার্দ অয়েলার এই সংকেতকে জনপ্রিয় করেন।
১২. পাইয়ের দশমিকের পরে প্রথম ৩১টি অঙ্কে কোনো শূন্য (০) নেই।
১৩. ৭৬৩তম অঙ্কের পরপর ছয়টি ৯ আছে। এই তিন জোড়া যমজ ৯-কে ফাইনম্যান পয়েন্ট বলা হয়।